大会日程
剣道 |
|
白石区予選会 |
5月21日(日) |
白石区体育館 |
|
6月18日(日) |
|
北区予選会 |
7月 9日(日) |
北区体育館 |
|
豊平区予選会 |
7月 9日(日) |
豊平区体育館 |
|
中央区予選会 |
7月15日(土) |
神宮養心館 |
|
西区予選会 |
7月15日(土) |
西区体育館 |
|
東区予選会 |
7月16日(日) |
東区体育館 |
|
厚別区予選会 |
7月16日(日) |
厚別区体育館 |
|
清田区予選会 |
7月16日(日) |
清田区体育館 |
|
南区予選会 |
7月16日(日) |
南区体育館 |
|
手稲区予選会 |
7月16日(日) |
手稲区体育館 |
|
|
|
|
ラグビーフットボール |
|
高校:セブンズの部 |
5月27日(土) |
月寒ラグビー場 |
|
高校:U-16の部 |
7月16日(日) |
|
|
|
|
トライアスロン |
|
スイム |
6月3日(土) |
平岸プール |
|
バイク・ラン |
6月4日(日) |
モエレ沼公園 |
|
|
|
|
サッカー |
|
中学の部 |
6月10日(土)・11日(日) |
参加チームグラウンド |
|
|
|
|
空手道 |
|
中央区・南区・豊平区 |
6月11日(日) |
豊平区体育館 |
|
清田区予選会 |
|
北区・東区予選会 |
7月 2日(日) |
東区体育館 |
|
白石・厚別区予選会 |
7月 9日(日) |
白石区体育館 |
|
西区・手稲区予選会 |
7月16日(日) |
西区体育館 |
|
|
|
|
ソフトボール |
|
高校女子 |
6月24日(土)・25日(日) |
天使大学中沼グラウンド |
|
小学生 |
7月 9日(日) |
美香保公園野球場 |
|
中学女子 |
7月15日(土) |
天使大学中沼グラウンド |
|
|
|
|
バレーボール |
|
9人制混合 |
6月25日(日) |
東区体育館 |
|
9人制男女・女子4号 |
6月25日(日) |
東区体育館 |
|
6人制男子、女子 |
7月 2日(日) |
北区体育館 |
|
6人制混合・6人制Jr |
7月 9日(日) |
西区体育館 |
|
|
|
|
アイスホッケー |
|
|
7月1日(土)~8月6日(日) |
月寒体育館 |
|
|
|
|
フェンシング |
|
|
7月 2日(日) |
厚別区体育館 |
|
|
|
|
テニス |
|
一般 |
7月8日(土)~7月16日(日) |
中島公園庭球場 |
|
|
|
|
アーチェリー |
|
50/70mR |
7月 9日(日) |
月寒体育館 |
|
|
|
|
弓道
|
|
一般・大学・中学 |
7月15日(土) |
北ガスアリーナ札幌46 |
|
|
|
|
陸上 |
|
|
7月15日(土) |
円山陸上競技場 |
|
|
|
|
ゲートボール
|
|
|
7月15日(土) |
農試公園ゲートボール場 |
|
|
|
|
バスケットボール |
|
|
7月22日(土)~7月30日(日) |
各区体育館 |
|
|
|
|
ソフトテニス |
|
一般 |
7月23日(日) |
円山庭球場 |
|
中学生 |
7月27日(木)~30日(日) |
円山庭球場 |
|
|
|
|
ハンドボール |
|
小学生 |
7月30日(日) |
豊平区体育館 |
|
|
|
|
サッカー |
|
中学の部 |
8月2日(水)・3日(木) |
東雁来公園サッカー場 |
|
一般の部 |
9月18日(月祝)~10月22日(日) |
厚別競技場 他 |
|
女子の部 |
10月22日(日)・10月29日(日) |
石狩スポーツ広場サッカー場 |
|
少女の部 |
10月22日(日)・10月29日(日) |
東雁来公園西サッカー場 |
|
|
|
|
バドミントン |
|
|
8月5日(土)・6日(日) |
清田区体育館 |
|
|
|
|
馬術 |
|
|
8月5日(土)・6日(日) |
ほくせい乗馬クラブ |
|
|
|
|
パークゴルフ |
|
|
8月6日(日) |
八剣山パークゴルフ場 |
|
|
|
|
卓球 |
|
一般 |
8月6日(日) |
美香保体育館 |
|
高校 |
9月16日(土)・17日(日) |
厚別区体育館 |
|
|
|
|
ソフトボール |
|
一般混合・女子 |
8月12日(土)・13日(日) |
美香保公園野球場 |
|
|
|
|
ソフトテニス |
|
小学生 |
8月13日(日) |
円山庭球場 |
|
高校生 |
10月7日(土)・8日(日) |
円山庭球場 |
|
|
|
|
テニス |
|
高校生以下 |
8月19日(土)・20日(日) |
手稲稲積公園テニスコート |
|
|
|
|
アーチェリー |
|
年齢別 |
8月20日(日) |
月寒体育館 |
|
|
|
|
バイアスロン |
|
|
8月20日(日) |
真駒内カントリークラブ |
|
|
|
|
ラグビーフットボール |
|
一般:タグラグビー |
8月26日(土) |
月寒ラグビー場 |
|
|
|
|
ホッケー |
|
|
8月27日(日) |
野幌総合運動公園 |
|
|
|
|
ペタンク |
|
|
8月27日(日) |
農試公園屋外ペタンクコート |
|
|
|
|
空手道 |
|
高校・マスターズ |
8月27日(日) |
北ガスアリーナ札幌46 |
|
少年部団体戦 |
9月24日(日) |
美香保体育館 |
|
個人組手・形 |
11月26日(日) |
白石区体育館 |
|
|
|
|
ボート |
|
|
9月2日(土) |
茨戸川ボートコース |
|
|
|
|
体操 |
|
|
9月2日(土)・3日(日) |
南区体育館 |
|
|
|
|
剣道 |
|
全市大会 |
9月3日(日) |
美香保体育館 |
|
|
|
|
水泳 |
|
|
9月3日(日) |
平岸プール |
|
|
|
|
山岳 |
|
山岳部門 |
9月3日(日) |
余市岳(札幌市) |
|
クライミングコンペ |
10月29日(日) |
北海道科学大学 |
|
|
|
|
軟式野球 |
|
|
9月9日(土)~9月23日(土) |
美香保球場 |
|
|
|
|
クレー |
|
|
9月17日(日) |
栗山国際クレー射撃場 |
|
|
|
|
ハンドボール |
|
高校生 |
9月18日(月祝)・24日(日) |
豊平区体育館 |
|
9月30日(土)・10月1日(日) |
|
中学 |
9月24日(日) |
藤野中学校 |
|
9月30日(土) |
月寒中学校 |
|
10月1日(日) |
東月寒中学校 |
|
|
|
|
自転車 |
|
|
9月24日(日) |
モエレ沼公園 |
|
|
|
|
柔道 |
|
|
10月15日(日) |
中島体育センター |
|
|
|
|
少林寺拳法 |
|
|
10月15日(日) |
東区体育館 |
|
|
|
|
ミニバレー |
|
|
10月15日(日) |
南区体育館 |
|
|
|
|
ボクシング |
|
|
10月21日(土) |
北区体育館 |
|
|
|
|
相撲 |
|
|
10月21日(土) |
北ガスアリーナ札幌46 |
|
|
|
|
なぎなた |
|
|
10月21日(土) |
北ガスアリーナ札幌46 |
|
|
|
|
グラウンドゴルフ |
|
|
10月22日(日) |
つどーむ |
|
|
|
|
バウンドテニス |
|
|
11月12日(日) |
東区体育館 |
|
|
|
|
パワーリフティング |
|
|
11月12日(日) |
西区体育館 |
|
|
|
|
弓道 |
|
少年 |
11月25日(土)・26日(日) |
北海きたえーる |
銃剣道 |
|
|
12月2日(土) |
南区体育館 |
|
|
|
|
ハンドボール |
|
一般 |
12月2日(土)・3日(日) |
豊平区体育館 |
|
12月10日(日) |
|
|
|
|
ソフトバレー |
|
一般の部 |
12月3日(日) |
西区体育館 |
|
小・中学生の部 |
1月28日(日) |
東区体育館 |
|
|
|
|
レスリング |
|
|
12月9日(土) |
北ガスアリーナ札幌46 |
|
|
|
|
ボウリング |
|
|
12月10日(日) |
綜合レジャーサンコーボウル |
|
|
|
|
アーチェリー |
|
|
12月17日(日) |
東区体育館 |
|
|
1月14日(日) |
東区体育館 |
|
|
|
|
カーリング |
|
|
1月20日(土)・21日(日) |
どうぎんカーリングスタジアム |
|
|
|
|
ウエイトリフティング |
|
|
1月21日(日) |
西区体育館 |
|
|
|
|
武術太極拳 |
|
|
1月28日(日) |
白石区体育館 |
|
|
|
|
リュージュ |
|
|
2月4日(日) |
藤野リュージュ競技場 |
|
|
|
|
スケート |
|
フィギュア |
2月10日(土)・11日(日祝) |
美香保体育館 |
|
スピードスケート |
2月23日(金祝) |
美香保体育館 |
|
|
|
|
スキー |
|
|
2月11日(日祝) |
サッポロテイネオリンピア |
|
|
|
|
ボブスレー・スケルトン |
|
|
2月12日(月) |
藤野リュージュ競技場 |