市民大会
令和5年度 第64回大会
≪実施状況≫
- ソフトボール(中学生(女子の部))競技については、10月21日(土)天使大学中沼グラウンドに決定いたしました。
- ゲートボール競技については、令和5年7月16日(日)に変更となります。
- 水泳競技については、今年度中止となります。
- サッカー競技(中学生の部)については、令和5年8月2日(水)・3日(木)に変更となります。
- ソフトボール競技については、開催期日及び開催場所が下記のとおり変更となりますので、札幌ソフトボール協会ホームページを参照願います。
●小学生(女子)の部;8月13日 天使大学中沼グラウンド
●中学生(女子)の部;10月上旬 天使大学中沼グラウンド
●一 般(混合)の部;10月上旬 天使大学中沼グラウンド - ラグビーフットボール競技(高校:セブンズの部)については、5月27日(土)・28日(日)に変更となります。
- カーリング競技については、令和6年2月23日(金・祝)・24日(土)・25日(日)、 美香保体育館に変更となります。
令和5年度 第64回市民スポーツ大会受賞者一覧
No | 種目/区分 | 市長杯 | 協賛杯 | 札スポ協会長楯 |
---|---|---|---|---|
1 | 弓道 | 北海道科学大学Aチーム | 札幌東陵高校Aチーク | 岡田 理社 |
2 | 剣道 | 札幌北区剣道連盟 | ほくやく・竹山ホールディングス | 札幌北区剣道連盟 |
3 | サッカー | Rugart FC PINK | 北海道リラ・コンサドーレ | VOLVIC |
4 | 柔道 | 茂木 明輝 | 澤谷 萌瑠百 | 佐藤 楓 |
5 | 水泳 | 中 止 | 中 止 | 中 止 |
6 | スキー | |||
7 | スケート | |||
8 | ソフトテニス | |||
9 | 体操 | |||
10 | 卓球 | 小島 沙妃 | 中田浩星 ・ 渡邉天望 | 日比野 翔 |
11 | ボート | 石狩翔陽高校A | 札幌RC | 道新ファイターズ |
12 | ラグビーフットボール | 屯田ウィンドブレイクスレディース | 屯田ウィンドブレイクスレディース | サッテツクラブ |
13 | 陸上 | 琴似中学校 | AAA | TONDEN.RC |
14 | テニス | 伊藤敏史 ・ 水上皓太 | 在原大輔 ・ 中川亮太 | 該当なし |
15 | ホッケー | ウィンズ | ユニティー | 北海道大学 |
16 | 相撲 | 中 止 | 中 止 | 中 止 |
17 | バスケットボール | MAYBE | Camellia-W | 裏MAYBE |
18 | バレーボール | 北体クラブ | 北翔D’クラブ | 北体クラブ |
19 | バドミントン | 八木 啓太 | 原口 朋大 貝澤 李樹 |
|
20 | 山岳 | 荒川 翔哉 | 清水 陽菜乃 | 稲野 響 |
21 | フェンシング | 小林 善洋 | 阿部 磨郁 | 井下 愛莉 |
22 | ウエイトリフティング | |||
23 | 馬術 | 村上 康介 | 加藤 真奈 | 鷹野 紅花 |
24 | クレー射撃 | 佐藤 孝 | 鈴木 仁 | 高畠 實 |
25 | ソフトボール | 札幌東商業高校・大麻高校 | 札幌イーグルス | 該当なし |
26 | レスリング | |||
27 | 軟式野球 | 北海道ガス(株) | 北海道ガス(株) 他 | 北海道ガス(株) |
28 | アーチェリー | |||
29 | 銃剣道 | 第52普通科連隊Bチーム | 北部方面システム通信群チーム | |
30 | スケルトン | |||
31 | リュージュ | |||
32 | ボクシング | 渡辺 天 | 児島 義輝 | 桐越 舜 |
33 | バイアスロン | 笹谷 隆宏 | 犬塚 晴 | 竹原 雪絵 |
34 | アイスホッケー | 札幌フェニックス | 札幌フェニックス | 札幌フェニックス |
35 | ハンドボール | 札幌新陽高校 男子 | 札幌月寒高校 女子 | 札幌市立厚別中学校 |
36 | 自転車 | 佐藤 后嶺 | 佐藤 后嶺 | 佐藤 后嶺 |
37 | なぎなた | 柏嵜 良太 | 粂井 華陽 | 裏野 颯海 |
38 | 空手道 | |||
39 | パワーリフティング | 入鹿山 創堂 | 西谷 陽子 | 日高 正人 |
40 | セーリング | 未実施 | 未実施 | 未実施 |
41 | 少林寺拳法 | |||
42 | ボウリング | 浅野目 拓也 | 橋本 旺典 | 畑中 勇星 |
43 | 綱引 | 未実施 | 未実施 | 未実施 |
44 | カーリング | |||
45 | グラウンド・ゴルフ | 多賀 守男 | 平野 清 | 奈良 幸一 |
46 | ミニバレー | デカミ | 悠裕優美 | ゼンジュージ |
47 | パークゴルフ | 阿部 清治 | 森谷 博美 | 佐藤 邦夫 |
48 | トライアスロン | 古謝 孝明 | 松島 裕子 | 古謝 孝明 |
49 | 武術太極拳 | |||
50 | ソフトバレーボール | |||
51 | ペタンク | なかよしクラブ | なかよしクラブ | なかよしクラブ |
52 | バウンドテニス | こすもす | なでしこ | すいせん |
53 | ゲートボール | 西G.B | 西G.B | 厚別西 |